Ответы на часто задаваемые вопросы о Хаски

15:12, 21 сентября 2021
О породе 'Ответы на часто задаваемые вопросы о Хаски
0 4 мин.

Многие, очень многие люди задают похожие вопросы о породе Хаски:

Сибирский Хаски — это отчасти волки?

И да и нет, все собаки произошли от волков, и хаски не исключение. Хотя бытует мнение, что  собак про родителей хаски, скрещивали с волками, но это всего лишь мнение. Люди иногда принимают их за волков ввиду схожести и даже используют для съемок в разнообразных фильмах (примерами могут послужить тот же «Таежный Роман» или «по ту сторону волков»), но в любом случае Хаски не является волком как в общем, так и в целом. Хотя они сохранили большую часть волчьих особенностей. Например они практически не гавкают а воют почти как волки, у них ярко выраженные стайные повадки и они могут охотиться самостоятельно в стае. Условное общение между Хаски в стае лишь слегка отличается от волчьего. Были случаи когда волки принимали в стаю Хаски, но это больше исключение чем правило, волки ненавидят собак а собаки волков.

Сибирский Хаски — это лайки?

Нет, по той простой причине, что Сибирский Хаски — это ездовая порода, а лайка — охотничья. Про отличия можете почитать в статье: Отличие Сибирского Хаски от Лайки, где все с фотографиями подробно расставлено по полочкам.

У некоторых Хаски странные носы — черные с розовым пятном…

Это называется «снежным носом», что довольно часто встречается в породе. Снежный нос — красноватая или розовая маркировка на черном или коричневом носу собаки.  Это не является каким-то дефектом.

Я слышал, что у Хаски могут быть разные глаза. Правда?

Да. Это тоже довольно обычно в породе. Например, один глаз может быть голубым, в то время как второй — коричневым. Также может быть, что в одном глазе сразу 2 оттенка — и коричневый, и голубой (яркий пример — наша Мая). Это так называемый «глаз раскола». Некоторые люди думают, что у собаки какие-то осложнения или болезни, но это совершенно неверно, это также очень часто встречается в породе!


Я слышал, что Хаски вредные собаки. Действительно ли это?

Хм… Могу сказать, что в этом есть правда. Хаски — высокоинтеллектуальные собаки, но иногда вытворяют такие вещи, что хозяин просто ошарашен. Надо постоянно доказывать что вы являетесь главным и не допускать чтобы хаски проявил доминанту, иначе он будет просто не управляем.

Мне говорили, что Хаски тупые собаки и не очень подаются дрессировке…

Тот, кто вам это говорил, наверное, вообще никогда не имел дела с Хаски! Как я уже говорил выше, Хаски — высокоинтеллектуальные собаки, и люди часто путают тот факт, что они трудны в обучении, что не является признаком тупости собаки. Просто чтобы обучить Хаски, надо её заинтересовать этим обучением, а не просто дрессировать, как цирковое животное. Хаски не будет выполнять ваши команды если не считает вас главным в семье («Стае»)

А хорошо ли Хаски переносят холод и мороз?

Хаски, являясь северной породой, могут жить и работать в температурах ниже -40ºC

Хорошо, а в высокую температуру?

Хаски замечательно приспосабливаются к любому климату, это действительно очень здорово! Бедуины в сахаре постоянно ходят в махровых толстых халатах. Днем при +40 теплые халаты не пускают излишнее тепло в тело а ночью при минусовых температурах не выпускают это тепло. Хаски точно так же, только без халатов.

Хм, вот я проживаю в стране с теплым климатом… Можно мне завести Хаски?

Есть несколько решений. Первое — купить собаку из питомника в вашей стране, чтобы собака уже с детства была приспособлена к климату. Второе — вы будете хорошо заботиться о щенке, который жил раньше в холодной стране, чтобы у него всегда была полная миска со свежей водой и т.д.

Я слышал, что Хаски ненавидят кошек! Это правда?

Это уже скорее не «породный» признак. Все зависит от того, насколько щенок обучен общаться с другими животными. У Хаски достаточно большой инстинкт в добыче, и если щенок не обучен правильно обращаться с другими животными, вероятно, он убьет слабое животное (кролика, белку, кота, крыску, хомяка и т.д.)

Я имею маленького ребенка, но ведь Хаски, как вы писали, очень любят детей и не причинят им вреда? Это так?

Да, Сибирский Хаски очень дружелюбная порода собак! У эскимосов, которые вывели эту породу, рождение ребенка это великое событие, в их условиях родить и выкормить дитя очень сложно. Хаски у них живут исключительно на улице. Когда ребенок рождается всю стаю загоняют в дом и между ними ложат ребенка, чтобы они его грели. Если эскимосы так безгранично доверяют самое святое Хаски, то можно смело  делать вывод, что они любят детей. Однако помните у всех животных встречаются отдельные редкие особи с поведенческими аномалиями.

Отличное видео от Animal Planet из серии Dogs 101, в котором вы можете понять кто такие Хаски. К сожалению переводчик подкачал и перевел Siberian Husky как Лайка. К сожалению такие казусы в переводе встречаются довольно часто, но не будем обращать на сей факт внимания, все остальное переведено верно.

Оцените статью
Понравилась статья?
Комментарии (0)
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *