Дрессировка и воспитание щенка Хаски (4-6 месяцев)

15:12, 21 сентября 2021
Статьи 'Дрессировка и воспитание щенка Хаски (4-6 месяцев)
0 4 мин.
Содержание
  1. Дома:
  2. На улице:

Как дрессировать сибирского Хаски

Дрессировка щенка ХаскиВ этом возрасте у щенка формируется эмоциональный контакт с хозяином. Все упражнения направлены на создание прочных отношений, формирование чувства защищенности у щенка, включения его в «стаю» — семью.
Дома:
Команда «КО МНЕ!» перед тем как поставить миску с едой или дать лакомство. В игре позвали, погладили, отпустили.
Команда «СИДЕТЬ!» При любом удобном случае. Лучше выполнить десять раз в течение дня, чем пол часа подряд заниматься дрессировкой (это относиться к любым командам).
Игры любые, какие ей нравятся ( с мячиком, с игрушкой, поиск косточки). Полезно дать понюхать что-то вкусное и накрыть ладонью. Команда «ИЩИ!». Она должна догадаться, как достать вкусное из-под вашей руки. Или спрятать руки за спиной.
Больше с ней разговаривать спокойным низким голосом, но без воркующих интонаций.

В этом возрасте у щенка формируется эмоциональный контакт с хозяином. Все упражнения направлены на создание прочных отношений, формирование чувства защищенности у щенка, включения его в «стаю» — семью. Основная дрессировка проводиться после 6 месяцев.

Дома:

  1. Команда «КО МНЕ!» перед тем как поставить миску с едой или дать лакомство. В игре позвали, погладили, отпустили.
  2. Команда «СИДЕТЬ!» При любом удобном случае. Лучше выполнить десять раз в течение дня, чем пол часа подряд заниматься дрессировкой (это относиться к любым командам).
  3. Игры любые, какие ей нравятся ( с мячиком, с игрушкой, поиск косточки). Полезно дать понюхать что-то вкусное и накрыть ладонью. Команда «ИЩИ!». Она должна догадаться, как достать вкусное из-под вашей руки. Или спрятать руки за спиной.
  4. Больше с ней разговаривать спокойным низким голосом, но без воркующих интонаций.

На улице:

  1. Разрешать ей общаться с домашними собаками. Не прерывать обнюхивание.
  2. Важно! В безопасном месте, отпустив с поводка, время от времени подзывать ее (так чтобы вы дотронулись до ошейника) и отпускать побегать снова. Не брать ее сразу же на поводок. Если щенок чем-то увлечен, то он не слышит хозяина. Надо привлечь ее внимание, присев и постучав по земле ключами, камушком, подбросить перчатку. Можно убегать от нее, спрятаться за дерево (чтобы она это видела). Никогда не гоняться за собакой с тем, чтобы ее поймать. Это залог безупречного выполнения команды «КО МНЕ!». И никогда не ругайте собаку, после того как она к вам подошла.
  3. Следить за тем, чтобы не помойничала. Если что-то схватила, можно кинуть в нее жестяную банку с камушками (громко звенящую), или вынуть схваченное изо рта руками, потрясти за шкирку, ругаясь. Команда «НЕЛЬЗЯ!».
  4. Как можно меньше поднимать ее на руки. Сейчас лучше этого не делать вообще.

Дрессировка щенка Сибирского Хаски«В то же время при построении эмоционального контакта со щенком возраста страхов следует иметь в виду, что все стрессы и переживания этого возраста закрепляются в психике очень прочно и надолго. Поэтому очень важно выбрать правильную степень и формы выражения сочувствия щенку в стрессовой ситуации, чтобы не усилить неприятные эмоции тем, что щенок может принять за проявления растерянности и неуверенности хозяина. К таким факторам, усиливающим стрессы у щенка, относятся в первую очередь высокий тон голоса хозяина (хозяйки) и распевные, воркующие интонации — для человека и то, и другое служит выражением сочувствия и утешения. Гораздо эффективнее такие формы утешения, как похлопывание щенка сбоку по лопаткам, прижимая его бочком к ноге хозяина, и прикрывание спинки носа сверху ладонью с легким сжатием пальцами и основанием ладони с обоих боков. Эти жесты хозяина наиболее тесно перекликаются с видовыми ритуалами, выражающими поддержку и покровительство со стороны старшего.

Одной из распространенных конкретных ситуаций, которых в этом возрасте следует всемерно избегать, является подъем щенка на руки таким образом, что спинка его оказывается прижатой к груди хозяина, а животик открыт наружу. При этом оказываются не защищенными все жизненно важные органы, которые собаки всегда инстинктивно берегут от любых опасностей извне. Особенно вредно выносить щенка таким образом на улицу из дверей, когда критически важен переход в открытое пространство, или «защищать» его таким способом от подбежавшей собаки. Нередко такое неумелое обращение хозяина со щенком становится причиной непреодолимой трусости у взрослой собаки».

Это цитата из книги Наталии Дмитриевны Криволапчук — известного Питерского зоопсихолога. Мне посчастливилось у нее учиться. Я вам советую приобрести ее книги «Собака, которая любит» и «Собака, которую не надо бояться». Там много тонкостей, которых вы не найдете у других авторов.

ШМАКОВА Наталия Михайловна

Психолог, член Гильдии Психотерапии и Тренинга

Совладелица питомника собак породы сибирский хаски «Серебряный ветер».

На фото: сибирский хаски — Ешка: в 2 месяца и 5 месяцев (занятия на площадке). Фото: Соладтова Татьяна.

Оцените статью
Понравилась статья?
Комментарии (0)
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *