Стандарт породы Сибирский Хаски FCI

15:12, 21 сентября 2021
Cтандарт породы 'Стандарт породы Сибирский Хаски FCI
0 7 мин.

Стандарт породы Сибирский Хаски (FCI-стандарт № 270 / 02.02.1995 / GB)

Стандарт породы Сибирский ХаскиПроисхождение: США
Дата опубликования данного действующего стандарта: 28.11.1990
Применение: Ездовая собака
Классификация FCI: Группа 5 Шпицы и примитивные типы
Секция 1 Северные ездовые собаки
Без проверки рабочих качеств обозначает дисквалификациюнедостаток


Общий Вид

Сибирский хаски – среднего размера рабочая собака, быстрая и легкая на ногах и свободная и грациозная в движении. Его сравнительно компактное и хорошо одетое туловище, стоячие уши и ровно опушенный хвост указывают на северное происхождение. Его характерный аллюр ровный и кажется не требующим усилий. Он отлично выполняет свою изначальную функцию в упряжке, перевозя небольшой груз на средней скорости на большие расстояния. Пропорции его тела и конституция отражают этот основной баланс силы, скорости и выносливости. Кобели сибирского хаски крупнее и сильнее, чем суки, но никогда не грубой конституции, суки легче и стройнее, но без слабости в строении. При правильном содержании, сибирские хаски обладают сильной и хорошо развитой мускулатурой и никогда не имеют излишнего веса. Главными особенностями породы сибирского хаски являются средний размер, не тяжелый костяк, общая гармония экстерьера и конституции, легкость и свобода движения, соответствующая шерсть, пропорциональная голова и уши, приятное выражение морды, правильное положение хвоста и спокойное, ласковое поведение. Тяжелый костяк и большой вес, связанная или неловкая походка, или длинная, жесткая шерсть снижают баллы при оценке. Сибирский хаски никогда не кажется таким тяжелым и грубым, как животное для перевозки грузов, однако он не так легок и хрупок, как бегуны на короткие дистанции. И кобели, и суки сибирских хаски — это собаки, способные выдержать большую нагрузку. В дополнение к уже упомянутым недостаткам, у сибирского хаски нежелательно наличие дефектов строения, обычных у других пород, хотя специально они не оговариваются.


Размер, пропорции, сожержание

Высота: Кобели: 53,5 – 60 см в холке; Суки: 50,5 – 56 см в холке
Вес: Кобели: 20,5 – 28 кг; Суки: 15,5 – 23 кг
Вес пропорционален росту. Упомянутые выше размеры представляют крайние пределы роста и веса, при этом без предпочтения какому-либо пределу. Любое проявления излишнего костяка или веса должно быть дисквалифицировано. В профиль длина тела немного длиннее, чем высота в холке.
Кобели выше 60 см и суки выше 56 см.


Голова, выражение

Глаза: Миндалевидные, средне удаленные и немного косо поставленные. Глаза могут быть карие или голубые; приемлемы глаза разного цвета или частично разноокрашенные.
Слишком косо поставленные глаза; слишком близко поставленные.
Уши: Среднего размера; треугольные по форме, близко стоящие и расположенные высоко на голове. Они толстые, хорошо опушенные, без наклона вперед и твердо поставлены со слегка закругленными кончиками, направленными строго вверх.
Уши слишком большие по отношению к голове; слишком широко поставлены; недостаточно направлены вверх.
Череп: среднего размера и пропорционален телу, слегка закругленный на макушке и сужающийся от самого широкого места к глазам.
Голова грубая или тяжелая; голова слишком резко вырисована.
Стоп: переход ото лба к морде (стоп) четко обозначен, а спинка носа прямая по всей длине.
Нечеткий (недостаточный) стоп.
Морда: Средней длины; т.е. расстояние от кончика носа до стопа равно расстоянию от стопа до затылочного бугра. Морда средней ширины, постепенно сужающаяся к носу, при этом мочка носа ни острая, ни квадратная.
Морда либо слишком узкая, либо слишком грубая; морда слишком короткая или слишком длинная.
Нос: Черный у серых, рыжих или черных собак; коричневый (печеночного цвета) у коричневых собак; может быть телесного цвета у чисто белых собак. Допустим нос с розовыми прожилками (“снежный нос”).
Губы: Хорошо пигментированные и плотно прилегающие.
Зубы (Прикус): Ножницеобразный.
Любой другой прикус, кроме ножницеобразного.


Шея, линия спины, тело

Шея: Средней длины, выгнутая и гордо поднята у стоящей собаки. При движении шея вытянута таким образом, что голова находится слегка впереди.
Шея слишком короткая и толстая; шея слишком длинная.
Грудь: Глубокая и крепкая, но не слишком широкая, самая глубокая точка расположена сразу позади и на одном уровне с локтями. Ребра хорошо расходятся от позвоночника, но уплощаются по бокам до стреловидных для свободы движения.
Грудь слишком широкая; “бочкообразные” ребра, ребра слишком плоские или слабые.
Спина: Спина прямая и сильная, с ровной линией спины от лопаток до крупа. Она средней длины, ни короткая, ни провисшая от излишней длины. Поясница упругая, уже грудной клетки, слегка подобранная. Круп опускается от линии спины под углом, но не слишком круто, чтобы не ограничивать отбрасывающие движения задних ног.
Слабая или провисшая спина; прогнутая спина; покатая линия спины.
Хвост: Хорошо опущенный хвост типа “лисьего хвоста” расположен чуть ниже уровня линии спины и обычно грациозно серпообразно загнут на спину, когда внимание собаки чем-то привлечено. Когда закинут наверх, хвост не закручивается ни на одну сторону тела, не кладется на спину. Опущенный хвост типичен для отдыхающей собаки. Шерсть на хвосте средней длины и примерно одной длины сверху, по сторонам и внизу, создавая впечатление круглого “лисьего хвоста”.
заброшенный или крепко закрученный хвост; слишком опушенный хвост; расположенный слишком низко или слишком высоко хвост.

Передняя Часть:

Плечи: Лопатки четко направлены назад. Верхняя часть конечности (плече) расположена под небольшим углом назад от точки плеча до локтя и никогда не перпендикулярна земле. Мышцы и сухожилия, прикрепляющие плечо к грудной клетке, крепкие и хорошо развитые.
Прямое плечо; сутулые плечи.
Передние конечности: При взгляде спереди, конечности умеренно расставлены, параллельные и прямые, с прижатыми к телу локтями и не повернуты ни вовнутрь, ни наружу. При взгляде сбоку пясти слегка наклонны, сустав пясти крепкий, но гибкий. Кость крепкая, но никогда не тяжелая. Длина конечности от локтя до земли немного больше, чем расстояние от локтя до конца лопаток. Рудиментный палец на передних ногах может быть удален.
Слабые пясти; слишком тяжелая кость; черезчур узкие или слишком широкие спереди; вывернутые наружу на локтях.
Лапы: Овальные по форме, но не лишком вытянутые. Среднего размера, компактные и хорошо опушенные между пальцами и подушечками. Подушечки упругие и толстокожие. Лапы не вывернуты ни во внутрь, ни наружу, когда собака находится в естественной позе.
Мягкие или плоские пальцы; лапы слишком большие и неуклюжие; лапы слишком маленькие и нежные; пальцы вывернуты во внутрь или наружу.

Задняя Часть:

При взгляде на стоящую собаку сзади, задние конечности умеренно расставлены и параллельны. Бедра мускулистые и сильные, коленные суставы подвижные, скакательный сустав четко обрисован и расположен близко к земле. Если есть рудиментные пальцы, они должны быть удалены.
Прямые колени; коровий постав; слишком узкий или слишком широкий постав.

Шерсть:

Шерсть сибирского хаски двойная, средней длины, создающая впечатление хорошо опушенной, но она никогда не слишком длинная, чтобы скрывать четкую линию тела собаки. Подшерсток мягкий и густой и достаточной длины, чтобы поддерживать ость. Уборные волоски ости прямые и в некотором роде гладкие, никогда не грубые или стоячие. Следует отметить, что отсутствие подшерстка во время линьки является нормой. Разрешается триминг шерсти на скулах и шерсти между пальцами и вокруг лап для придания более аккуратного вида. Триминг шерсти на любой другой части собаки непростителен и должен быть жестко оштрафован.
Длинная, жесткая или лохматая шерсть; текстура слишком грубая или слишком мягкая; триминг шерсти, кроме вышеупомянутых разрешенных мест.

Цвет:

Разрешаются все цвета от черного до чисто-белого. Обычно разнообразие отметок на голове, включая четки маски, которых не может быть у других пород.

Движения:

Характерные движения для сибирского хаски – ровные и как будто без усилия. Он быстр и легок на ногу. Находясь на выставочном ринге, должен выводиться на свободном поводке на сравнительно быстрой рыси, демонстрируя хороший вынос передних конечностей и хороший толчок задних. Когда смотришь на сибирского хаски сбоку, его походка не однолинейна, но, по мере возрастания скорости, конечности постепенно склоняются во внутрь до тех пор, пока следы лап не начинают совпадать прямо под горизонтальным центром тела. Когда отметки подушечек совпадают, передние и задние конечности держатся прямо, когда ни локти, ни коленки не повернуты ни внутрь, ни наружу. Каждая задняя конечность движется вровень с передней конечностью той же стороны. Когда собака бежит, линия спины остается четкой и ровной.
Короткая, скачкообразная, порывистая походка, прихрамывающая или семенящая походка; перекрещивание либо расхождение конечностей.

Темперамент:

Характерными чертами темперамента сибирского хаски являются дружелюбие и ласковость, но также чуткость и общительность. Он не обладает качествами охранной собаки, а также не слишком подозрителен к незнакомцам и не агрессивен к другим собакам. У взрослой собаки наблюдается определенная степень сдержанности и чувство собственного достоинства. Его ум, послушание и готовность помочь делают его хорошим компаньоном и трудолюбивым помощником.


Итог

Самые важные породные характеристики сибирских Хаски — это средний рост, не слишком легкая и не тяжелая кость, хорошо сбалансированные пропорции, свобода и легкость движений, соответствующая шерсть, приятные голова и уши, правильный хвост и великолепный характер. Любые признаки избыточного веса, тяжелого сложения, скованного или неуклюжего хода, длинной или грубой шерсти должны оцениваться как недостатки. Сибирский Хаски никогда не кажется настолько тяжелым или грубым, чтобы выглядеть тяжеловесом; вместе с тем он не настолько легок и хрупок, чтобы его можно было принять за спринтера. И кобели, и суки сибирских Хаски имеют облик в высшей степени выносливых животных. Ум, красота, преданность!

Перевод Натальи Озеровой

Оцените статью
Понравилась статья?
Комментарии (0)
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *