Окрасы Сибирских Хаски

15:12, 21 сентября 2021
Статьи 'Окрасы Сибирских Хаски
0 8 мин.

All colors of the Siberian Husky

Давно хотел сделать статью с описанием всех окрасов Сибирских Хаски, но все не доходили до этого руки. Пару лет назад, когда у нас родились щенки, я не знал как назвать их окрас, обратившись к поиску, я тоже не нашел желаемого ответа вот тогда и зародилась мысль составить толковую статью с описанием всех окрасов Хаски.

Все окрасы Сибирского Хаски

Полазив по рунету, я не нашел вообще никаких описаний окрасов, лишь где то прочитал, что Официальные окрасы признанные в России: черно-белый, серо-белый, белый, коричнево-белый. В других странах существуют различные квалификации окрасов сибирских хаски. Я попытался найти описание этих «официальных» окрасов, но все было тщетно. Такое положение дел меня совсем не устроило, ведь пытаясь разукрасить все обилие окрасов хаски этими официальными красками, все равно, что пытаться пасти котов. Ну раз у нас нет я решил пойти искать описание окрасов за границей. Я искал в Америке, Польше и Италии, нашел около 20 окрасов. Попытаюсь в этой статье описать их все. Когда я только задумывал делать статью мне казалось, что это будет очень просто, что за день можно надергать картинок из google и дело в шляпе. На деле все оказалось не так радужно и процесс поиска картинок растянулся на месяц. Некоторые окрасы найти очень сложно, очень хотелось использовать только нормальные картинки, не с мобильных телефонов, без шумов и на которых чистые собаки. По поводу фотографий у меня как у профессионального фотографа бзик, но потратив три недели я понял, что сделать так как хочется точно не получится, я поступился принципами и решил искать любые фотографии, но даже таким образом собрать все ниже представленное оказалось большой проблемой. Хочу сразу предупредить я старался на фотографиях собрать самые типичные образцы окрасов хаски. К примеру абсолютно черный окрас, допускает белые участки, но я искал абсолюты, так и с остальными окрасами. Так же большинство из представленных ниже окрасов теоретически должны называться например Рыже белый, так как в них присутствует значительная часть белого, но белый я опускал, так как это и так понятно, за исключением Черно-белого окраса. Очень бы хотелось заменить многие фотографии, если у вас появится желание увидеть на фотографиях окрасов своего Сибирского Хаски скидывайте мне на e-mail фотографии с названием окраса и кличкой собаки, желательно чтобы фотографии были сделаны не на телефон, собака была чистой и окрас хорошо читался, очень приветствуются фотографии сделанные на улице при дневном освещении. В скором времени планируется добавить еще пару окрасов и расписать методику определения окраса.  Чуть попозже я сделаю описание к каждому из окрасов, его надо переводить с разных языков. Если вы захотите помочь с описанием окрасов буду очень рад, так же буду рад полезной критике в комментариях. Все картинки в новости кликабельны, Вы можете нажать на фото и увеличить, если вам плохо видно. Надеюсь вы оцените проделанную работу.

Абсолютно Черный / Mostly Black

Mostly Black color Siberian Husky

Абсолютно черный окрас Сибирских Хаски встречается очень редко. Окрас допускает вкрапление белых участков шерсти, как правило они бывают на лапах, морде, груди и кончике хвоста. Чтобы причисляться к этому окрасу, на теле собаки должно быть минимум 75% черного цвета. Пигментация носа, губ и обводки глаз должна быть строго черной.

Абсолютно Белый / Solid White

Solid White color Siberian Husky

Абсолютно белый окрас он же белоснежный, встречается довольно редко среди Сибирских Хаски. Чтобы причисляться к этому окрасу, шерсть и подшерсток должны быть белыми. У этого окраса допускается как черный, печеночный (коричневый) так и телесного цвета нос. Пигментация губ и обводки глаз, может быть как черной так и коричневой.

Черно-Белый / Black and White

Black and White color Siberian Husky

Черно-белый окрас Сибирских хаски допускает цвет подшерстка от абсолютно черного до белого. Процентное сочетание самой шерсти примерно 50/50 процентов черного и белого цветов. Сверху идет сплошная заливка черного от затылка до хвоста. Снизу идет сплошной белый от груди и дальше, иногда заливка белого начинается с морды. Лапы всегда белые, однако на сгибах задних лап допускаются рыжеватые участки, особенно они заметны на солнечном свету. Пигментация носа губ и обводки глаз должна быть только черной.

Серый / Grey

Grey color Siberian Husky

Серый окрас Сибирских Хаски не является редким окрасом. Цвет самой шерсти должен быть строго серым, а цвет подшерстка может быть серебряным либо отливать бежевым палевым или кремовым. Пигментация носа губ и обводки глаз должна быть только черной.

Серебряный / Silver

Silver color Siberian Husky

Серебряный окрас Сибирских Хаски, в отличие от серого не допускает никаких теплых отливов бежевого цвета подшерстка. Подшерсток варьируется от серебристого до белого. Цвет шерсти от светло-серого до серебряного.  Пигментация носа губ и обводки глаз должна быть только черной.

Медный / Cooper

Cooper color Siberian Husky

Медный окрас Сибирских Хаски, так же называется шоколадным. Цвет самой шерсти насыщенного медно-шоколадного цвета. Пигментация носа губ и обводки глаз должна быть печеночного (коричневого) цвета.

Рыжий / Red

Red color Siberian Husky

Рыжий окрас Сибирских Хаски, значительно светлее шоколадного окраса. Шерсть должна быть хорошо выраженного рыжего цвета, на солнце хаски такого окраса кажутся огненными как лисы. Пигментация носа губ и обводки глаз должна быть печеночного (коричневого) цвета.

Светло-рыжий / Light Red

Light-red color Siberian Husky

Светло-рыжий окрас Сибирских Хаски не такой насыщенный как у рыжих. Рыжий цвет должен хорошо читаться но не быть насыщенным. Цвет подшерстка от светло-кремового до белого. Пигментация носа губ и обводки глаз должна быть печеночного (коричневого) или светло-коричневого цвета.

Палевый / Pale (Light Brown)

Light-brown, Pale Beige color Siberian Husky

Палевый окрас Сибирских Хаски это теплый пастельный цвет, он должен быть хорошо выражен и не отливать рыжим. Шерсть должна быть от светло-коричневой до палевой. Подшерсток от палевого до светло-кремового. Пигментация носа губ и обводки глаз должна быть печеночного (коричневого) или светло-коричневого цвета.

Изабеловый / Isabella Whites

Картинки окраса как и описание в процессе создания.

Волчий Серый / Wolf Grey

Wolf Grey color Siberian Husky

Волчий Серый окрас Сибирских Хаски действительно похож на волчий. Цвет шерсти тепло-серый с вкраплениями рыжего палевого, подпаленного и желтого цвета. Эти вкрапления наиболее заметно встречаются  за ушами, на затылке (затылочном бугре), шее, предплечье, бедрах, голени, на коленях и скакательном суставе. Подшерсток должен быть строго бежевым. Пигментация носа губ и обводки глаз должна быть только черной.

Оседланный / Saddle Backs

 

Картинки окраса как и описание в процессе создания.

Соболиный / Sable

Sable color Siberian Husky

Соболиный окрас Сибирских Хаски очень красивый, хоть и встречается довольно редко. У соболиного в отличии от Волчьего Серого окраса, подшерсток более яркий, медного рыжего или подпаленного цвета. Цвет шерсти очень необычен, каждая шерстинка или прядь является, как бы градиентом, начинающимся у корня бежево-подпаленным цветом и заканчивающиеся на кончике темно серым или черным цветом. Так же на теле встречаются более выраженные вкрапления как и у Волчьего Серого окраса и в тех же местах, за исключением того, что они могут быть темнее и доходить в своих оттенках до шоколадного цвета. Пигментация губ и обводки глаз должна быть только черной, нос иногда встречается с печеночным (коричневым) вкраплением.

Агути / Agouti

Agouti color Siberian Husky

Окрас Агути у Сибирских Хаски встречается как правило в гоночных и рабочих линиях, вряд ли вы встретите такой окрас в шоу линиях. У окраса агути шерсть варьируется от серой до черной иногда на теле могут быть заметны полосы, такое ощущение может быть вызвано тем что каждый волосок может быть окрашен в несколько цветов. Подшерсток может быть теплых тонов от кремового до подпаленного. На лапах встречаются участки с рыжеватых оттенков. Отличительной особенностью этого окраса черный кончик хвоста и «грязная маска», это когда морда, практически полностью заполнена темными цветами, однако могут встречаться небольшие вкрапления белого и рыжих тонов. Пигментация носа губ и обводки глаз должна быть только черной.

Черный с подпалом / Black and Tan

Black and Tan color Siberian Husky

Черный с подпалом окрас у Сибирских хаски встречается довольно редко. Большая часть шерсти черная остальная часть подпаленная (оранжево-персиковых тонов), хотя могут попадаться и более светлые части. Как правило подпалены встречаются на лапах груди и морде. Цвет подшерстка бывает от подпаленного до медного (шоколадного). Маски как правило закрытые, часто встречается черная полоса на спинке носа, хотя это и не является обязательным для этого окраса. Пигментация носа губ и обводки глаз должна быть только черной.

Сплеш Коат / Splash Coat

Картинки окраса как и описание в процессе создания.

Пегий / Piebald or Pinto

Piebald or Pinto color Siberian Husky

Пегий окрас у Сибирских Хаски, часто называют пятнистым. Основной окрас является белым, но на теле встречаются характерно выраженные пятна разных цветов, как правило пятна имеют округлые формы и асимметрично расположены. Пятна не занимают более 30% тела собаки. Пигментация носа губ и обводки глаз может быть печеночной, если пятна рыжих оттенков либо черной для черных и серых пятен.

Мраморный / Marmoreal

Картинки окраса как и описание в процессе создания.

Длинная Шерсть / Wooly-Coat

Wooly Coat Siberian Husky

Длинная Шерсть у Сибирских Хаски, не является окрасом. Длинношерстные хаски могут быть абсолютно любых окрасов, вышеописанных окрасов. Как правило они встречаются в рабочих линиях породы, в районах приполярья, где длинная шерсть приветствуется из-за преобладающих холодных температур.

При копировании статьи активная ссылка на источник обязательна.  Сайт DogHusky.ru является первоисточником.

Хотелось бы сделать свою статистику распространенности окрасов, если вам не сложно проголосуйте, можно голосовать сразу два окраса если у вас две собаки.

Какой окрас у Вашего Сибирского Хаски?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

Оцените статью
Понравилась статья?
Комментарии (0)
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *