Отличие Сибирского Хаски от Лайки

15:12, 21 сентября 2021
Статьи 'Отличие Сибирского Хаски от Лайки
0 4 мин.

Отличие Сибирского Хаски от Лайки

Сам ты лайка

Чем отличается Хаски от Лайки

Давно хотел написать про отличие Хаски от Лайки, потому, что когда иду по улице со своими Хаски, люди восторженно подбегают и кричат ой какие красивые Лайки. Мне уже давно надоело объяснять всем этим людям чем отличается Хаски от Лайки и я решил всех посылать пользоваться поисковиком, где как надеюсь они найдут эту статью.

Первое и самое заметное отличие это Экстерьер. Хоть есть и схожие черты, но они довольно сильно различаются.

Второе отличие это их предназначение. Хаски это порода ездовых собак, которых каюры запрягают в упряжки и ездят на них по бескрайним снежным просторам. Да есть и ездовые лайки, но они полностью проигрывают по характеристикам Хаски, они не выдерживают далеких путешествий и не развивают такой скорости. Главным отличием и достоинством породы хаски является их способность управления своим метаболизмом. Они могут увеличивать или замедлять свой обмен веществ, что позволяет им быть настолько выносливыми. Они способны бежать без остановок целый день, лайки на такие подвиги не способны. Лайки же выведены как охотничьи собаки. С ними охотятся на медведей кабанов, пушных зверей (белок, соболей, куниц), на копытных животных (лосей и др.), на лесную и водоплавающую дичь. С хаски охота проблематична. Хаски могут помогать при охоте но научить их приносить добычу практически не реально. Если уж хаски заловит зайца, то пока вы до него добежите от него останутся одни объедки. Вообще хаски прекрасные охотники, они способны в лесу самостоятельно охотится и жить без хозяина долгое время. Особенно хорошо они охотятся в стае как волки.

А теперь поподробнее про отличия.

Вообще Сибирский Хаски это отдельная порода, а лайка это общее название пород охотничьих собак северной лесной зоны Европы и Азии.  Хаски имеют большую выносливость, они не воняют псиной как другие собаки. Лайки в сравнении с хаски имеют характерный запах, хоть и не такой сильный как у других собак. От Сибирской хаски вообще нет никакого запаха. Так же природа наградила их сильным иммунитетом.  Из основных отличий по экстерьеру можно отметить следующие: более короткая шерсть, хвост не ложиться на спину, он перьевидный и Хаски его всегда держит не опуская на спину. Линька у хаски проходит 2 раза в год. Так же Лайки гавкают, Хаски хоть и умеют гавкать но практически не гавкают, они либо воют либо поют, в этом плане они очень схожи с волками, волки тоже очень редко гавкают и свои эмоции в основном выражают воем. Так же Эти две породы очень отличаются характерами.

И не смотря на все мои доводы я уверен что найдутся те кто будет кричать, что Сибирские Хаски, Аляскинские Маламуты, Самоеды и Лайки это одна порода. Либо начнут спорить кто кого породил. А еще хуже если начнут считать, что одна порода лучше другой. Эти породы разные, Хаски и Лайки имеют разное предназначение. Именно для таких людей наш сайт DogHusky.ru подготовил эксклюзивную подборку фотографий всех пород Лаек и фото Сибирских Хаски.

Лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать или услышать.

Siberian Husky

Cибирский Хаски / Syberian Husky

Стандарт породы Сибирский Хаски (AKK, 1989 г.)

Стандарт породы Сибирский Хаски (FCI-стандарт № 270 / 02.02.1995 / GB)

Тем кому мало фотографий, могут посмотреть фото в нашей галлереии или посмотреть художественные и документальные фильмы коих у нас много.

Породы Русских Лаек

Порода Восточно-Сибирская Лайка

Восточносибирская лайка (стандарт МКФ No. 305)

Порода Русско-Европейская Лайка

Русско-европейская лайка (стандарт МКФ No. 304)

Порода Западно-Сибирская лайка

Западносибирская лайка (стандарт МКФ No. 306)

Якутская лайка  (порода признана РКФ в 2005 году и пока не признана МКФ)

Якутская лайка (порода признана РКФ в 2005 году и пока не признана МКФ)

Карело-финская лайка.

Карело-финская лайка.

Порода, выведенная в Советском Союзе (Ленинград и Карелия), признается российскими кинологами и известна за рубежом, но пока не входит в классификацию МКФ.

Названия этих пород на официальных языках МКФ следуют русской терминологии и используют слово laika.

Другие лайки

Существуют также и другие породы лаек, в том числе признаваемые МКФ за федерациями других стран. Это, например:

Финский шпиц (финская птичья собака)

Финский шпиц (финская птичья собака)

(Финляндия; стандарт МКФ No. 49; фин. Suomenpystykorva; англ. Finnish Spitz). Близкий родственник карело-финской лайки. В 1979 г. объявлен национальной породой Финляндии.

Карельская медвежья собака

Карельская медвежья собака

(стандарт МКФ No. 48; фин. Karjalankarhukoira; англ. Karelian Bear Dog) — близкий родственник русско-европейской лайки

Серая норвежская лосиная лайка

Серая норвежская лосиная лайка

(Норвегия; стандарт МКФ No. 242; норв. Norsk elghund gra; англ. Norwegian Elkhound (grey)). Считается национальной породой Норвегии.

Чёрная норвежская лосиная лайка

Чёрная норвежская лосиная лайка

(Норвегия; стандарт МКФ No. 268; норв. Norsk elghund sort; англ. Norwegian Elkhound (black)). Является сравнительной новой разновидностью, выведенной из серой породы.

Если вы нашли несоответствие фотографий с породой, или считаете, что на фото не лучший представитель данного вида, а вы располагаете более качественными фотографиями, прошу выслать их мне на e-mail: [email protected]

Я надеюсь что раз и навсегда разъяснил в чем различие между Хаски и Лайкой.

При копировании статьи ссылка на источник обязательна.  DogHusky.ru Сайт является первоисточником.

 Все фотографии использованные в статье принадлежат их правообладателям.

Оцените статью
Понравилась статья?
Комментарии (0)
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *